воскресенье, 30 января 2011 г.

Урок № 2 "Экстремальные" задачи по электричеству.

    Рассматриваются доступные 8-9-классникам методы решения т.н. "экстремальных" задач на примере задачи по электричеству. Задачи данного типа очень часто встречаются на олимпиадах по физике различного уровня и, как показывает практика, не все ученики с ними справляются, в то время как существует множество способов решения задач такого типа. Следует отметить, что встречаются такие задачи и в части С ЕГЭ по физике. Поищу на досуге и выложу текст задачи ЕГЭ 2009 года.

пятница, 21 января 2011 г.

Урок1. Решение ключевой задачи № 2.

В видеоуроке рассматривается решение ключевой задачи  № 2 урока "Изменение уровня жидкости в сосуде".

среда, 5 января 2011 г.

Темы видеоуроков

Темы видеуроков курса "Практикум решения физических задач повышенной сложности" (7-9 классы):
1. Изменение уровня жидкости в сосуде.
2. "Экстремальные" задачи по электричеству.
3. Средняя скорость.
4. Определение радиуса кривизны траектории тела в данной точке.
5. Работа переменной силы.
6. "Экстремальные" задачи по динамике.
   В блоге будут выкладываться лишь "установочные" видеоуроки. Для получения дополнительных материалов по уроку (дополнительной литературы, списка олимпиадных задач и задач для самостоятельного решения) оформите, пожалуйста, подписку.

вторник, 4 января 2011 г.

Курс видеоуроков (пилотный проект)

Представляем Вам пилотный проект курса дистанционного обучения по подготовке к олимпиадам. Курс включает в себя 6 видеоуроков (темы читайте в видео). Если Вы желаете участвовать в проекте, все условия смотрите в видео.

воскресенье, 2 января 2011 г.

Презентация курса дополнительного образования по физике

Курс дополнительного образования по физике для 7-9 классов

   Олимпиады по физике - это один из видов внеурочной деятельности по физике, который позволяет привить учащимся интерес к науке, дать возможность углубить свои знания по предмету. Это один из способов привлечения школьников в науку.
   Как правило, занятия по олимпиадной подготовке проходят во внеурочное время в виде курсов дополнительного образования, элективов, индивидуальных занятий. Однако, не все дети имеют возможность посещать такие курсы. Очень часто дополнительные занятия по предмету в школе отсутствуют.
   Для разрешения такой сложившейся ситуации можно воспользоваться данным блогом, в котором мы планируем выкладывать учебные материалы разработанного нами курса дополнительного образования "Практикум решения физических задач повышенной сложности". Данный курс предназначен для учащихся 7-9 классов.