понедельник, 23 мая 2011 г.

воскресенье, 22 мая 2011 г.

Решения Сахаровской олимпиады 7 класс.

Решения VII Открытой олимпиады по физике памяти академика А.Д.Сахарова можно скачать здесь: 7 класс. Для 8 класса ответы и решения будут выложены чуть позже.

воскресенье, 15 мая 2011 г.

VII Открытая олимпиада школьников по физике памяти академика А.Д.Сахарова


Сахаров А.Д.

     15 мая в МОУ "Лицей № 15" им. акад. Ю.Б.Харитона г.Сарова прошла ежегодная муниципальная открытая олимпиада по физике памяти академика А.Д.Сахарова. Олимпиада предназначена для учащихся 7-8 классов и основная её цель заключается в повышении интереса к физический науке у школьников, которые ещё только начинают изучать физику.
     Олимпиада проходит в Сарове уже седьмой раз. Впервые она была проведена в 2005 году по инициативе Д.В.Подлесного и П.Г.Кузнецова. И не смотря ни на что олимпиада продолжает "жить" усилиями педагогов и Департамента образования г. Сарова.
     Авторами текстов задач в различные годы  были Д.В.Подлесный, Ю.С.Синицын, П.Г.Кузнецов, В.С.Ларионов и др. Задания Сахаровской олимпиада как правило оригинальны, в них представлены фундаментальные темы олимпиадного движения.
     Тексты VII Открытой олимпиады школьников по физике памяти академика А.Д.Сахарова 2011 года можно скачать здесь: 7 класс8 класс.

пятница, 13 мая 2011 г.

Урок 6. "Экстремальные" задачи по динамике.


В видеоуроке продолжается изучение методов решения экстремальных задач на примере задачи по динамике. Изучаются ещё два способа решения: геометрический и с использованием свойств тригонометрических функций.